1. 課外活動トップ
  2. 課外活動
    ニュース&イベント
  3. 【体育会系クラブ】試合結果(8月)

課外活動
ニュース&イベント

【体育会系クラブ】試合結果(8月)

ニュース

8月に行われた大会の結果をお伝えします!

■カヌー部
8/8(火)~12(土)第53回関西学生カヌー選手権大会
K-1 1000m 1次H-4(1次予選4組)9位 秋山裕哉(経営2)
JK-1 500m SF(準決勝)8位 宮脇大河(経営2)
K-2 1000m H-3(予選3組)8位 秋山裕哉(経営2)・宮脇大河(経営2)

■剣道部
8/27(日)第56回大阪学生剣道優勝大会
男子団体 2回戦敗退

■硬式庭球部
8/5(土)~15(火)関西学生チャレンジテニストーナメント
男子ダブルス
2回戦敗退 竹中彦貴(経営4)・松元浩一(公共経営4)
2回戦敗退 宇谷将(経済3)・森純平(経済3)
1回戦敗退 松本海斗(経済2)・下野間優作(経営2)
棄権 山本勝一郎(経済2)・川﨑一樹(経済2)
女子ダブルス
1回戦敗退 吉村実久(公共経営3)・神尾有咲(商1)
男子シングルス
2回戦敗退 竹中彦貴(経営4)
2回戦敗退 宇谷将(経済3)
1回戦敗退 松元浩一(公共経営4)
1回戦敗退 下野間優作(経営2)
1回戦敗退 川﨑一樹(経済2)
1回戦敗退 松本海斗(経済2)
女子シングルス
2回戦敗退 神尾有咲(商1)

■自動車部
8/16(水)第16回全日本学生ドリフト王座決定戦西日本大会
1回戦敗退 諸木友明(経済4)
予選敗退 丸山陽光(経済3)

■水上競技部
8/20(日)第5回関西学生プレインカレ水泳競技大会
男子50m自由形 タイム決勝59位 岩本凌一(経済2)
男子50m自由形 タイム決勝103位 吉田翔太(商3)
男子100m自由形 タイム決勝94位 引口友貴(経済3)
男子100m自由形 タイム決勝110位 嶋岡祐貴(公共経営2)
男子200m自由形 タイム決勝69位 引口友貴(経済3)
男子200m自由形 タイム決勝76位 高石蒼(経営1)
男子100m背泳ぎ タイム決勝27位 吉田翔太(商3)
男子100m平泳ぎ タイム決勝67位 元道憲伸(経営1)
男子100m平泳ぎ タイム決勝70位 高石蒼(経営1)
男子200m平泳ぎ タイム決勝40位 元道憲伸(経営1)
男子100mバタフライ タイム決勝30位 岩本凌一(経済2)
男子200m個人メドレー タイム決勝42位 西野圭悟(経済3)
男子200m個人メドレー タイム決勝52位 梶本優希(経営1)
男子400mフリーリレー タイム決勝19位
岩本凌一(経済2)・近藤将平(科目等履修生)・吉田翔太(商3)・引口友貴(経済3)
男子400m メドレーリレー タイム決勝18位
元道憲伸(経営1)・高石蒼(経営1)・引口友貴(経済3)・近藤将平(科目等履修生)

■ボウリング部
8/29(火)・30(水)第56回関西学生ボウリング選手権大会
男女混合2人チーム戦
12位 坂井正孝(経済4)・松田弘(経営4)
31位 岑吉拓巳(経営3)・大西貫太(経済1)
32位 松原多恵(商1)・安宅未歩(商1)
35位 菊池将真(経済1)
男女混合3人チーム戦
14位 岑吉拓巳(経営3)・菊池将真(経済1)・他1名
23位 松田弘(経営4)・安宅未歩(商1)
男子5人チーム戦 5位
岑吉拓巳(経営3)・菊池将真(経済1)・坂井正孝(経済4)・大西貫太(経済1)・松田弘(経営4)
女子2人チーム戦 3位
松原多恵(商1)・安宅未歩(商1)
男子マスターズ戦
12位 坂井正孝(経済4)
19位 松田弘(経営4)
女子マスターズ戦
5位 松原多恵(商1)
6位 安宅未歩(商1)

■ライフル射撃部
8/19(土)・20(日)第72回国民体育大会近畿ブロック大会ライフル射撃競技
10mエアライフル男子立射60発競技 3位 辰巳侑輝(公共経営4)

■陸上競技部
8/5(土)・6(日)平成29年度第1回学連競技会
男子100m 13組3位 鷲見元輝(経済1)
男子100m 25組3位 植田司朗(公共経営3)
男子100m 14組8位 松本佳樹(公共経営3)
男子100m 18組8位 瀬川卓司(経済3)
男子200m 25組1位 北村嘉洋(経済1)
男子200m 13組2位 植田司朗(公共経営3)
男子200m 26組4位 阪口裕太(公共経営2)
男子200m 13組5位 松本佳樹(公共経営3)
男子200m 12組6位 西僚太(経済2)
男子砲丸投 1組8位 山本周一(経営3)

課外活動ニュースTOPへ戻る

お問い合わせ

学生生活課 課外活動支援室 TEL:06-6785-6129 FAX:06-6785-6444 Mail:rsc@oucow.daishodai.ac.jp