ページの先頭です

ページ内を移動するためのリンクです
グローバルナビゲーションへ
メインコンテンツへ
サイトナビゲーションへ
  1. トップページ
  2. お知らせ
  3. 学長褒賞式開催! 11クラブ(6団体、個人40名)が受賞!

お知らせ

学長褒賞式開催! 11クラブ(6団体、個人40名)が受賞!

1月22日(水)12:20より、蒼天ホールにて学長褒賞式が行われました。学長褒賞は、本学の学生が正規の課外活動として行うスポーツおよび文化活動において、特に優秀な成績や成果を修めた団体、個人に授与する賞で、毎年1月に授与式を開催しています。本年度は下記の11クラブ(6団体、個人40名)が受賞しました。

●全日本大会(団体)

【空手道部】

・第57回全日本大学空手道選手権大会 男子団体組手  3位

【硬式野球部】

・第44回明治神宮野球大会  3位

●全日本大会(個人)

【ウエイトリフティング部】

・第59回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会

 94kg級 準優勝  下原 卓朗(公営4年)

【合気道部】

・第44回全日本学生合気道競技大会 演武競技男子対徒手の部

 3位 前田 創 (商3年)、深井 順矢(経営2年)

●西日本・関西大会・リーグ戦(団体)

【ウエイトリフティング部】

・第61回関西学生ウエイトリフティング選手権大会 53年連続優勝(53回目) 

【硬式野球部】

・平成25年度関西六大学野球秋季リーグ戦 優勝

【準硬式野球部】

・平成25年度阪神六大学準硬式野球秋季リーグ戦 優勝

【空手道部】

・第56回全関西大学空手道選手権大会 男子団体組手 準優勝

【ボクシング部】

・第67回関西学生ボクシングリーグ戦 準優勝

●西日本・関西大会(個人)

【日本拳法部】

・第14回西日本学生拳法個人選手権大会 参段以上の部 

 優勝 江口 昌吾(経済3年)

【ウエイトリフティング部】

・第29回関西学生選抜ウエイトリフティング選手権大会

 56kg級 準優勝  出口 貴也(経済2年)

   94kg級 優 勝  下原 卓朗(公営4年)

  105kg級 優 勝  久保 健太(公営4年)

・第61回関西学生ウエイトリフティング選手権大会

 62kg級 準優勝  伊藤 章記(公営1年)

 85kg級 優 勝  藤本 健太(商4年)

 105kg級 準優勝  亀岡 高基(公営1年)

 +105kg級準優勝  森  祐樹(経営4年)

【ボクシング部】

・第83回全日本アマチュアボクシング選手権大会 地区ブロック大会

 四国ブロック大会 ウェルター級 優勝  福森 翔太(経営3年)

 関西ブロック大会 ライトフライ級 優勝  京口 紘人(経済2年)

 関西ブロック大会 バンタム級  優勝    片山 慈英士(公営1年)

 中国ブロック大会 ウェルター級 出場  山田 大樹(公営1年)

 関西ブロック大会 ライト級   出場      田中 洸太郎(公営1年)

●国際大会に日本代表として出場した選手

【ウエイトリフティング部】

・2013年日韓中フレンドシップ大会(開催国:中国)

 94kg級 準優勝  下原 卓朗(公営4年)

【空手道部】

・第3回東アジアシニア空手道選手権大会(開催国:中国)

 男子個人組手 -84kg級 準優勝  溝口 弘樹(商2年)

・第8回世界ジュニア&カデット・21アンダー空手道選手権大会(開催国:スペイン)

 男子個人組手 -78kg級 2回戦進出  溝口 弘樹(商2年)

●団体戦における優秀選手等

【空手道部】

・第51回西日本大学空手道選手権大会

 優秀選手賞  黒川 大和(公営4年)

・第56回全関西大学空手道選手権大会

 優秀選手賞  西山  貴明(経済4年)

【硬式野球部】

・平成25年度関西六大学野球春季リーグ戦

 ベストナイン(投手)     金子 丈 (公営3年)

 ベストナイン(二塁手) 米谷 翔汰(商4年)

・平成25年度関西六大学野球秋季リーグ戦

 最優秀選手賞  渕上 真 (公営3年)

 首位打者賞・担当記者クラブ賞・ベストナイン(捕手) 桂 依央利(商4年)

 ベストナイン(一塁手)  山神 貴雅(経営4年)

 ベストナイン(三塁手)  吉持 亮汰(経済2年)

・第11回関西地区大学野球選手権大会

 最優秀選手賞  近藤 大亮(経営4年)

【準硬式野球部】

・平成25年度阪神六大学準硬式野球春季リーグ戦

 ベストナイン(外野手)   小松 由明(経済3年)

・平成25年度阪神六大学準硬式野球秋季リーグ戦

 最優秀選手賞・本塁打王・打点王・盗塁王・ベストナイン(一塁手)  勝浦 誠 (公営3年)

 首位打者賞・ベストナイン(外野手)  笠井 翔太(経済3年)

 最多勝利投手賞・ベストナイン(投手) 越智 俊貴(商1年)

 ベストナイン(三塁手)  森 太一(商1年)

【ボクシング部】

・第67回関西学生ボクシングリーグ戦

 階級賞  フライ級   長尾 朋範(経営1年)

 階級賞  ウェルター級 福森 翔太(経営3年)

●下部組織(2部以下)の大会・国体において特に優秀な成績を修めた団体・個人

【ボクシング部】

・第68回国民体育大会

 ライトフライ級 3位(大阪府代表) 京口 紘人(経済2年)

【バレーボール部】

・関西大学バレーボール秋季リーグ戦 2部

 優勝 バレーボール部(団体)

 最優秀選手賞・猛打賞  岡本 智秀(公営4年)

 ブロック賞・新人賞   寺村 駿太郎(商1年)

 セッター賞       田辺 智明(公営1年)

【サッカー部】

・第91回関西学生サッカーリーグ(2部Bブロック)

 優秀選手賞(FW)  森 優也(公営4年)

【ゴルフ部】

・関西学生男子ゴルフ春季4、5部校学校対抗戦

 ベストスコア賞  森崎 翔太(経済3年)

●団体に多大な貢献を果たしたと認められる個人

【硬式野球部】

・第44回明治神宮野球大会 ベスト4(3位)等に貢献

 花岡 知佳(商4年)

【バレーボール部】

・関西大学バレーボール秋季リーグ戦 2部優勝(1部復帰)等に貢献

 北村 佳寿美(公営4年)

【バスケットボール部】

・関西学生バスケットボール選手権大会 ベスト16等に貢献

 柚木 菜美(公営4年)

【ボクシング部】

・第67回関西学生ボクシングリーグ戦 準優勝等に貢献

 松浦 菜々(経済3年)

▲谷岡一郎学長より祝辞

▲受賞者を代表して 硬式野球部 副主将 中山竜一さんより謝辞


受賞者のみなさん、おめでとうございます。これからもますますのご活躍を期待しています!

  • LINEで送る