【体育会系クラブ】試合結果(6月・7月) | News&Topics | 大阪商業大学 課外活動

News&Topics

【体育会系クラブ】試合結果(6月・7月)

ニュース 2022/09/27

6月・7月に行われたリーグ戦および大会の結果をお伝えします。

【リーグ戦】
■フィールドホッケー部:
関西学生ホッケー春季リーグ/最終3部リーグ4勝3敗0分
4/24(日)~7/2(土)
男子3部 2位
近畿大学・大阪公立大学杉本キャンパス・大阪商業大学の合同チームで出場

【大会】
◆硬式庭球部:
関西学生テニス選手権大会予選
6/11(土)~25(土)
男子ダブルス
3回戦敗退 東龍冴(商2)・田ノ上幸多(経営3)
2回戦敗退 宮城岳志(経営2)・永井拓実(公共1)
2回戦敗退 内本汐音(商1)・松田空流(経済1)
2回戦敗退 松岡恭平(公共1)・吉井太一(経済3)
2回戦敗退 稲田圭一朗(経済4)・尾崎諄輔(経済2)
2回戦敗退 田村優成(公共3)・福島啓人(公共2)
2回戦敗退 奥平晃士(経営4)・河合一希(経営4)
棄権 狗巻凜太郎(経営3)・須田好馬(公共3)
男子シングルス
3回戦敗退 河合一希(経営4)
3回戦敗退 宮城岳志(経営2)
2回戦敗退 稲田圭一朗(経済4)
2回戦敗退 奥平晃士(経営4)
2回戦敗退 吉井太一(経済3)
2回戦敗退 狗巻凜太郎(経営3)
2回戦敗退 田ノ上幸多(経営3)
2回戦敗退 田村優成(公共3)
2回戦敗退 尾崎諄輔(経済2)
2回戦敗退 福島啓人(公共2)
2回戦敗退 永井拓実(公共1)
1回戦敗退 張珉星(経済3)
棄権 須田好馬(公共3)
棄権 東龍冴(商2)
棄権 松田空流(経済1)
棄権 内本汐音(商1)
女子シングルス
1回戦敗退 山中優香(公共4)

◆準硬式野球部:
関西地区大学準硬式野球予選トーナメント大会
第74回全日本大学準硬式野球選手権大会出場決定(第5代表)
6/11(土)〇7-5 vs京都産業大学(プレーオフ)
阪神六大学準硬式野球連盟新人戦
7/2(土)〇9-1 vs大阪公立大学杉本キャンパス

◆少林寺拳法部:
少林寺拳法大阪府民スポーツ大会
7/3(日)
男子単演級拳士の部
決勝ラウンド敗退 佐々木智明(経営4)
決勝ラウンド敗退 中江篤司(経済2)
棄権 岩﨑諒(経営4)

◆水上競技部:
第10回関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会
6/4(土)・5(日)
男子50m自由形(クラスなし)タイム決勝39位 鎌田翔太(経営2)
男子50m自由形(クラスなし)タイム決勝56位 清水恵斗(公共3)
男子50m自由形(クラスなし)タイム決勝61位 奥田尚吾(公共4)
男子50m自由形(クラスなし)タイム決勝76位 神田康平(経営4)
男子50m自由形(クラスなし) 棄権 日野亮羽(経営4)
男子100m自由形(クラスなし)タイム決勝59位 鎌田翔太(経営2)
男子100m自由形(クラスなし)タイム決勝65位 清水恵斗(公共3)
男子100m自由形(クラスなし) 棄権 日野亮羽(経営4)
男子200m自由形(クラスなし)タイム決勝37位 乕田翔真(商3)
男子100m背泳ぎ(クラスなし)タイム決勝25位 長井克弥(経営3)
男子100m平泳ぎ(クラスなし)タイム決勝55位 坂東佑哉(商4)
男子100m平泳ぎ(クラスなし)タイム決勝56位 小門虎太郎(経営4)
男子200m平泳ぎ(クラスなし)タイム決勝 失格 坂東佑哉(商4)
男子200m個人メドレー(クラスなし)タイム決勝16位 乕田翔真(商3)
男子200m個人メドレー(クラスなし)タイム決勝23位 長井克弥(経営3)
男子400mフリーリレー(クラスなし)タイム決勝24位
奥田尚吾(公共4)・乕田翔真(商3)・武田拓海(公共1)・神田康平(経営4)
男子400mメドレーリレー(クラスなし)タイム決勝22位
神田康平(経営4)・坂東佑哉(商4)・奥田尚吾(公共4)・鎌田翔太(経営2)
第96回関西学生選手権水泳競技大会兼第98回日本学生選手権水泳競技大会関西支部予選会
7/22(金)~24(日)
男子3部50m自由形 予選9位 鎌田翔太(経営2)
男子3部50m自由形 予選19位 長井克弥(経営3)
男子3部50m自由形 棄権 清水恵斗(公共3)
男子3部100m自由形 予選12位 鎌田翔太(経営2)
男子3部100m自由形 予選23位 日野亮羽(経営4)
男子3部100m自由形 予選25位 奥田尚吾(公共4)
男子3部200m自由形 予選4位 乕田翔真(商3)
男子3部200m自由形 決勝4位 乕田翔真(商3)
男子3部100m背泳ぎ 予選14位 神田康平(経営4)
男子3部100m平泳ぎ 予選18位 坂東佑哉(商4)
男子3部100m平泳ぎ 棄権 小門虎太郎(経営4)
男子3部200m平泳ぎ 予選13位 坂東佑哉(商4)
男子3部200m個人メドレー 予選7位 乕田翔真(商3)
男子3部200m個人メドレー 予選8位 長井克弥(経営3)
男子3部200m個人メドレー 決勝7位 乕田翔真(商3)
男子3部200m個人メドレー 決勝8位 長井克弥(経営3)
男子3部4×100mフリーリレー タイム決勝7位
鎌田翔太(経営2)・乕田翔真(商3)・長井克弥(経営3)・清水恵斗(公共3)
男子3部4×200mフリーリレー タイム決勝9位
乕田翔真(商3)・長井克弥(経営3)・鎌田翔太(経営2)・清水恵斗(公共3)
男子3部4×100mメドレーリレー タイム決勝11位
長井克弥(経営3)・鎌田翔太(経営2)・乕田翔真(商3)・清水恵斗(公共3)

◆陸上競技部:
東大阪市7月陸上競技記録会
7/18(祝・月)
男子一般・高校共通100m タイムレース総合結果13位 大山翔樹(公共2)
男子一般・高校共通100m タイムレース総合結果23位 松川恵二郎(経済3)
男子一般・高校共通200m タイムレース総合結果3位 大山翔樹(公共2)
男子一般・高校共通1500m 決勝4位 宮﨑龍斗(経営3)